Pular para o conteúdo principal

Histórico de versões do Web PKI

ComponenteVersão mais recenteData
Biblioteca JavaScript2.19.02026-10-17
Extensão web2.19.12026-10-17
Componente nativo para Windows2.16.02026-07-27
Componente nativo para macOS2.16.02026-07-27
Componente nativo para Linux2.16.12026-10-17
Aplicativo móvel5.0.62026-10-13
Add-on do IE (legado)2.9.22024-04-05

Biblioteca JavaScript​

A biblioteca JavaScript do Web PKI, distribuída na CDN como lacuna-web-pki.js e no npm como o pacote web-pki (mesma versão).

2.19.0 (2026-10-17)​

  • Adiciona suporte ao Safari no macOS, por meio da extensão do Web PKI para Safari.
  • Adiciona a versão de API 1.8.7 (componentes nativos 2.15.0 para Windows, macOS e Linux).
  • [WPG-70] Passa a exigir os componentes nativos 2.15.0 para Windows, macOS e Linux.
  • [WPG-70] Passa a exigir a extensão web 2.16.0.
Versões anteriores

2.18.0 (2026-02-03)​

  • [WPG-67] Retorna o nome do usuário do sistema e o nome da máquina (userName, machineName) nas respostas de generateSoftwareRsaKeyPair e generateTokenRsaKeyPair.
  • [WPG-67] Adiciona a versão de API 1.8.6 (componentes nativos 2.14.0 para Windows, macOS e Linux).
  • [WPG-67] Passa a exigir os componentes nativos 2.14.0 para Windows, macOS e Linux.
  • Adiciona o campo pkcs11ModuleUsed, que faltava, à definição TypeScript de GenerateTokenKeyPairResponse.

2.17.0 (2026-01-26)​

  • [WPG-66] Adiciona a opção caCertificates a importCertificate e importTokenCertificate, para importar também a cadeia de certificados de AC no repositório de ACs do sistema e no token ou arquivo PFX (somente Windows).
  • [WPG-66] Adiciona a versão de API 1.8.5 (componente nativo para Windows 2.13.2).
  • [WPG-66] Passa a exigir o componente nativo para Windows 2.13.2.

2.16.5 (2025-11-10)​

  • Adiciona a versão de API 1.8.4 (componente nativo para Windows 2.12.7).
  • Passa a exigir o componente nativo para Windows 2.12.7.

2.16.4 (2025-10-02)​

  • Adiciona a versão de API 1.8.3 (componente nativo para Windows 2.12.6, componente nativo para macOS 2.13.5).
  • Passa a exigir o componente nativo para Windows 2.12.6 e o componente nativo para macOS 2.13.5.

Extensão web​

A extensão do Web PKI para Chrome, Edge, Firefox e Safari.

2.19.1 (2026-10-17)​

  • Adiciona suporte ao Safari (Safari 14 ou superior no macOS), distribuído como aplicativo para macOS na App Store.
  • Declara no Firefox que a extensão transmite informações pessoais, informações de localização e conteúdo de sites (o conteúdo dos certificados e os dados a assinar ou cifrar), como exigido pela Mozilla.
Versões anteriores

2.18.3 (2026-08-08)​

  • [WPG-80] Embute as fontes do popup na extensão, em vez de carregá-las de servidores externos.

2.18.2 (2026-08-06)​

  • [WPG-73] Rejeita os comandos de páginas web que a extensão não trata explicitamente (código de erro command_unknown), em vez de repassá-los ao componente nativo.
  • Reduz o tempo de espera depois que o usuário nega o acesso aos certificados: as primeiras negativas bloqueiam novas solicitações por cerca de 2 segundos, as seguintes por até 5 minutos, e a contagem é zerada após 10 minutos sem solicitações.
  • Desativa a análise de uso no popup em todos os browsers e na extensão para Edge.

2.18.0 (2026-07-20)​

  • [WPG-73] Pede a permissão do usuário, por site, antes que uma página possa listar os certificados do usuário ou ler um certificado (listCertificates, readCertificate), com a opção de não perguntar novamente para aquele site. Negativas repetidas são respondidas automaticamente por um tempo, para que uma página não possa inundar o usuário com diálogos. Componentes nativos mais antigos, sem o diálogo, continuam funcionando sem perguntar.
  • [WPG-73] Ignora os caminhos de módulos PKCS#11 informados por páginas web, a menos que sejam um nome de arquivo de biblioteca ou uma biblioteca em um diretório do sistema ou de programas. Os módulos configurados pelo usuário não são afetados.
  • [WPG-73] Corrige a detecção do hostname do site em alguns formatos de URL.
  • [WPG-70] Corrige comandos enviados com diferença de maiúsculas e minúsculas que escapavam do tratamento de comandos da própria extensão.
  • [WPG-71] Corrige um erro não tratado do browser quando o componente nativo se desconecta depois que a página é fechada.
  • [WPG-76] Passa a exigir o Firefox 140 ou superior e declara a coleta de dados da extensão no Firefox.
  • Atualiza a extensão para Edge para o Manifest V3.
  • Retorna a resposta nativa completa de generateTokenRsaKeyPair e importTokenCertificate.

2.17.3 (2025-07-16)​

  • [WPG-53] Passa a exigir o Firefox 58 ou superior.

2.17.1 (2024-07-21)​

  • Corrige o site de instalação não sendo atualizado depois que a extensão é instalada pela loja.

2.17.0 (2024-07-04)​

  • Atualiza a extensão para Chrome para o Manifest V3.
  • Adiciona o comando signHashes, que assina vários hashes em uma única chamada.
  • Adiciona suporte a decifrar com um certificado em um dispositivo móvel pareado.
  • Adiciona a opção enableUsedPkcs11Module a generateTokenRsaKeyPair e importTokenCertificate, para não salvar nas configurações do usuário o módulo PKCS#11 utilizado.
  • Adiciona suporte às novas opções de assinatura: motivo, local, nome do signatário, nome personalizado do campo de assinatura e metadados em PDF; coassinatura CAdES a partir do conteúdo e descrição da assinatura; descrição da assinatura XML; requisitante de carimbo do tempo; e retorno do conteúdo encapsulado ao abrir uma assinatura CAdES.
  • Corrige o campo "Responsable" da PKI Paraguay sendo exibido para certificados que não são emitidos para pessoa jurídica.
  • Corrige o popup ficando bloqueado depois de remover um dispositivo móvel.

Componente nativo para Windows​

O aplicativo para Windows que a extensão do Web PKI usa para acessar certificados, tokens e arquivos locais.

2.16.0 (2026-07-27)​

  • [WPG-73] Adiciona o diálogo de consentimento (Permitir, Sempre permitir, Negar) que a extensão web exibe antes que um site possa listar ou ler os certificados do usuário.
  • [WPG-73] importPkcs12 passa a abrir o assistente de importação de certificados somente quando chamado pelo popup da extensão (ou por localhost); solicitações de outros sites retornam false sem exibi-lo.
Versões anteriores

2.15.0 (2026-06-16)​

  • [WPG-75] Corrige downloadToFolder não salvando na pasta solicitada, uma regressão da 2.14.2.

2.14.2 (2026-05-18)​

  • [WPG-70] Passa a exigir uma licença válida (fora de localhost) para showFolderBrowser, showFileBrowser, downloadToFolder, openFile, openFolder, listTokens e encrypt.
  • [WPG-70] Sanitiza os nomes de arquivo informados pelos sites em downloadToFolder e ao salvar arquivos assinados e backups PKCS#12 (PFX): travessia de diretórios, caracteres inválidos, nomes reservados do Windows e nomes longos demais são neutralizados.
  • [WPG-70] Salva com a extensão .bin os arquivos baixados com downloadToFolder que têm extensão de executável, script ou instalador (como .exe, .bat, .ps1, .msi, .lnk).

2.14.0 (2026-02-03)​

  • [WPG-67] Adiciona userName e machineName às respostas de generateKeyPair e generateTokenKeyPair.
  • [WPG-67] Corrige o diálogo de senha do PKCS#12 (PFX) abrindo atrás de outras janelas.

2.13.3 (2026-01-27)​

  • Corrige o diálogo de senha do PKCS#12 (PFX) rejeitando uma senha vazia quando o site não define requisitos de senha (regressão da 2.13.2).

2.13.2 (2026-01-26)​

  • [WPG-66] Adiciona o parâmetro caCertificates a importCertificate e importTokenCertificate: a cadeia de AC é adicionada ao repositório de ACs do Windows e ao backup PKCS#12 (PFX) ou ao token.
  • Melhora o diálogo de senha do PKCS#12 (PFX): cada requisito de senha é listado e verificado enquanto o usuário digita, e a senha pode ser exibida ou ocultada.

2.12.7 (2025-11-10)​

  • [WPG-65] Passa a exigir o .NET Framework 4.6 ou superior (antes, 4.0).

2.12.6 (2025-10-02)​

  • [WPG-59] [WPG-60] Trata os domínios *.localhost (RFC 6761) como localhost, para que possam usar o Web PKI sem licença.
  • [WPG-61] Corrige importCertificate falhando quando um contêiner de chaves não relacionado não podia ser aberto durante a busca pela chave privada do certificado.
  • Corrige o salvamento do backup PKCS#12 (PFX) em importCertificate e retorna imported como false quando o certificado não pôde ser adicionado ao repositório do Windows.

Componente nativo para macOS​

O aplicativo nativo que a extensão do Web PKI usa no macOS para acessar certificados, tokens e arquivos locais.

2.16.0 (2026-07-27)​

  • [WPG-73] Adiciona um diálogo de consentimento que pergunta ao usuário antes que um site liste ou leia seus certificados, com a opção "não perguntar novamente para este site".
  • [WPG-73] Restringe ao popup da extensão do Web PKI a importação de arquivos PKCS#12 e a remoção de certificados.
  • [WPG-79] Melhora a aparência de todos os diálogos.
  • [WPG-79] Passa a exigir o macOS 10.15 (Catalina) ou superior em Macs Intel.
Versões anteriores

2.15.0 (2026-06-16)​

  • Adiciona suporte nativo a Macs Apple Silicon (arm64), com um instalador próprio.
  • [WPG-72] Oculta o aplicativo do Dock enquanto ele roda em segundo plano; ele aparece somente enquanto um diálogo está aberto.
  • [WPG-75] Corrige downloadToFolder falhando para alguns caminhos de pasta (regressão da 2.14.2).

2.14.2 (2026-05-18)​

  • [WPG-70] Passa a exigir uma licença para os comandos que acessam arquivos e pastas locais (seletores de arquivo e de pasta, downloadToFolder, openFile, openFolder), e para listTokens e encrypt.
  • [WPG-70] Melhora a segurança de downloadToFolder: o nome do arquivo é sanitizado contra travessia de diretórios e caracteres inválidos, e arquivos com extensão insegura são salvos como .bin.

2.14.0 (2026-02-03)​

  • [WPG-67] Adiciona o nome do usuário e o nome da máquina às respostas de generateKeyPair e generateTokenKeyPair.
  • [WPG-67] Adiciona suporte à importação dos certificados de AC da cadeia junto com o certificado do usuário em importCertificate e importTokenCertificate.
  • Melhora a proteção das chaves privadas geradas por generateKeyPair enquanto aguardam a importação do certificado.

2.13.5 (2025-10-02)​

  • [WPG-59] [WPG-60] Melhora a detecção de domínios localhost, que podem usar o Web PKI sem licença.
  • Corrige listCertificates falhando por completo quando um token PKCS#11 não pode ser lido.
  • Corrige importCertificate oferecendo salvar o backup PKCS#12 sem senha quando o usuário cancela o diálogo de senha.

Componente nativo para Linux​

O aplicativo nativo que a extensão do Web PKI usa no Linux para acessar certificados, tokens e arquivos locais, distribuído em pacotes .deb e .rpm.

2.16.1 (2026-10-17)​

  • [WPG-82] Corrige a falha na instalação do pacote no Ubuntu 26.04 e no Debian 12/13 (versões mais novas da libicu).
  • [WPG-85] Corrige o pacote .rpm não registrando a integração com os browsers em sistemas sem sudo (como instalações mínimas de Fedora, RHEL e Rocky Linux) e não a removendo na desinstalação.
Versões anteriores

2.16.0 (2026-07-27)​

  • [WPG-73] Adiciona um diálogo de consentimento que pergunta ao usuário antes que um site liste ou leia seus certificados, com a opção "não perguntar novamente para este site".
  • [WPG-73] Restringe ao popup da extensão do Web PKI a importação de arquivos PKCS#12 e a remoção de certificados.
  • [WPG-73] Corrige o aplicativo encerrando inesperadamente ao abrir um diálogo de arquivo ou pasta no Ubuntu 24.04 e posteriores.
  • [WPG-73] Corrige o pacote .deb não registrando a integração com os browsers em sistemas sem sudo.
  • [WPG-73] Declara as bibliotecas de sistema necessárias (ICU, OpenSSL, X11, fontconfig) como dependências dos pacotes .deb e .rpm, para que sejam instaladas junto com o pacote.
  • [WPG-79] Melhora a aparência de todos os diálogos.

2.15.0 (2026-06-16)​

  • [WPG-75] Corrige downloadToFolder falhando para alguns caminhos de pasta (regressão da 2.14.2).

2.14.2 (2026-05-18)​

  • [WPG-70] Passa a exigir uma licença para os comandos que acessam arquivos e pastas locais (seletores de arquivo e de pasta, downloadToFolder, openFile, openFolder), e para listTokens e encrypt.
  • [WPG-70] Melhora a segurança de downloadToFolder: o nome do arquivo é sanitizado contra travessia de diretórios e caracteres inválidos, e arquivos com extensão insegura são salvos como .bin.

2.14.0 (2026-02-03)​

  • [WPG-67] Adiciona o nome do usuário e o nome da máquina às respostas de generateKeyPair e generateTokenKeyPair.
  • [WPG-67] Adiciona suporte à importação dos certificados de AC da cadeia junto com o certificado do usuário em importCertificate e importTokenCertificate.
  • Melhora a proteção das chaves privadas geradas por generateKeyPair enquanto aguardam a importação do certificado; os arquivos de chave passam a ser legíveis somente pelo usuário.
  • [WPG-59] [WPG-60] Melhora a detecção de domínios localhost, que podem usar o Web PKI sem licença.
  • Corrige listCertificates falhando por completo quando um token PKCS#11 não pode ser lido.
  • Corrige importCertificate oferecendo salvar o backup PKCS#12 sem senha quando o usuário cancela o diálogo de senha.

Aplicativo móvel​

O aplicativo do Web PKI para Android e iOS, que permite que páginas web assinem com os certificados do celular, por QR code, deep link ou um computador pareado.

5.0.6 (2026-10-13)​

  • [WPG-78] Reescreve o aplicativo em Flutter para Android e iOS, substituindo o aplicativo anterior. A atualização mantém seus certificados, computadores pareados e signatário favorito.
  • [WPG-78] Adiciona o modo escuro.
  • [WPG-78] Melhora a autenticação biométrica: uma confirmação bem-sucedida passa a valer para as assinaturas seguintes por 2 minutos somente para o mesmo site e computador pareado, e somente enquanto o aplicativo está aberto na tela.
  • [WPG-78] Pede permissão de notificações na primeira execução e a cada pareamento de computador, e oferece abrir as configurações do aplicativo quando ela foi negada, para que as solicitações de assinatura de computadores pareados não sejam perdidas.
  • [WPG-78] Permite desafixar o signatário favorito (o botão de estrela passa a alternar).
  • [WPG-78] Corrige o leitor de QR code podendo falhar sem exibir um erro.

Add-on do IE (legado)​

O add-on legado do Web PKI para o Internet Explorer no Windows.

2.9.2 (2024-04-05)​

  • Versão de manutenção.

Versões anteriores não estão documentadas neste histórico.

Ver em Markdown